Kursübersicht

Kursübersicht

für Kinder in der: 6. Klasse

Datum/Dauer
Kursname
Plätze
für Kinder in der
09.08.2021
07:45-12:00
Besuch bei der Polizei Kanton Solothurn
30
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
09.08.2021
08:30-12:00
Schminktäschli nähen
4
5. Klasse, 6. Klasse
09.08.2021
09:00-13:00
Alpiq - Wasserkraft erleben
20
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
09.08.2021
10:00-11:30
Yoga für Kinder
8
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
09.08.2021
13:50-16:30
Fotoshooting - Model und Fotograf/in sein
6
5. Klasse, 6. Klasse
09.08.2021
14:00-17:30
Hotelrundgang Landgasthof Kreuz
18
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
09.08.2021-13.08.2021
09:30-11:30
Rettungschwimmen
10
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
08:20-11:40
Kleintierpraxis
4
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
08:45-12:00
Geheimsprache
8
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
09:00-11:00
Holzschale basteln
6
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
09:00 - 15:30
Insektenhotel bauen und Natur entdecken
12
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
10.08.2021
13:00-17:00
Biken
10
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
13:20-17:10
jump-tv - Eine Fernsehstudio-Führung
12
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
10.08.2021
13:30-15:30
Holzschale basteln
6
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
10.08.2021
13:50-16:30
Fotoshooting - Model und Fotograf/in sein
6
5. Klasse, 6. Klasse
11.08.2021
07:45-11:30
Speckstein bearbeiten
20
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
11.08.2021
08:30-12:00
Schminktäschli nähen
4
5. Klasse, 6. Klasse
11.08.2021
08:50-11:10
Cupcakes verzieren
8
5. Klasse, 6. Klasse
11.08.2021
13:30-16:30
Besuch bei der Feuerwehr
40
1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse,
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
11.08.2021
13:50-16:10
Sommer-Floristik
6
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
12.08.2021
09:00-12:00
Golf Schnupperkurs
16
5. Klasse, 6. Klasse
12.08.2021
10:00-16:00
Manga-Zeichnen leicht gemacht
10
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
12.08.2021
12:15-16:45
Der Traum vom Fliegen
9
5. Klasse, 6. Klasse
12.08.2021
13:30-16:00
Unihockey
25
4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse
12.08.2021
13.00-17.00
Biken
10
5. Klasse, 6. Klasse
13.08.2021
09:15-15:30
Schach Anfänger
8
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
13.08.2021
13:30-15:30
Karate und Selbstverteidigung
40
2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse,
5. Klasse, 6. Klasse
13.08.2021
13:30-15:30
Schach Fortgeschrittene
8
3. Klasse, 4. Klasse, 5. Klasse,
6. Klasse
13.08.2021
13:30-16:30
Soma-Würfel herstellen
8
5. Klasse, 6. Klasse